РУС БЕЛ ENG

Районное учебно-методического объединение заместителей директоров по учебной работе (I ступень)

14.03.2024

14 марта на базе нашей школы состоялось заседание районного учебно-методического объединения заместителей директоров по учебной работе (I ступень) по теме «Создание условий для развития учащихся с низкой мотивацией».

Формирование учебной мотивации  - одна из основных задач и, без преувеличения можно сказать, одна из центральных проблем современной школы. Её актуальность обусловлена обновлением содержания обучения, необходимостью развития у учащихся навыков самостоятельного приобретения знаний.

На заседании были рассмотрены причины, по которым учебная мотивация снижается, возрастные особенности, конкретные приёмы и способы повышения мотивации учащихся, а также роль родителей в формировании учебной мотивации.

Подготовка к заседанию была организована посредством медианара - обучающего мероприятия, проводимого в дистанционной форме. В ходе него участникам было предложено самостоятельно изучить некоторые материалы по теме (была предоставлена возможность самостоятельно выбрать форму взаимодействия с материалами, определяя предпочтения в работе с информацией) и выполнить контрольное задание – тест.

Во время очной части заседания взаимодействие членов учебно-методического объединения было организовано на практическом уровне посредством структур кооперативного обучения, что позволило глубже  изучить данную проблему.

Во время открытого урока математики участники смогли увидеть на практике использование приёмов, способствующих формированию стойкой мотивации к учебному предмету.